сеть+рыболовная

  • 91частушка — частуха, также песня, исполняемая в компании; плясовая , донск. (Миртов). Частушка произошла из обрядного припева танцевальной песни, у которого она переняла краткость, рифму и быстрый темп ; см. Зеленин, ZfslPh 1, 355. Образовано от *čęstъ (см …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 92Бредень —         отцеживающая рыболовная снасть для лова рыбы в мелководных местах. Б. представляет собой сеть длиной 10 100 м, высотой 2 3 м, прикрепленную верёвками к двум деревянным шестам. Размер ячеи сети для лова широких рыб (сазан, лещ, карась и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 93СССР. Капиталистический строй —         Падение крепостного права. Падение крепостного права, оформленное правительственными актами 19 февраля 1861 рубеж смены в России феодально крепостнической формации капиталистической. Главным фактором, сделавшим отмену крепостного права… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Выпарки — употребляемая на Переяславском озере (Владимирской губ.), в течение всего года, рыболовная сеть, от 25 до 50 арш. длины и 6 арш. ширины, состоящая из мотни (мешка) и двух крыльев …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Калега — или самоловка рыболовная сеть без мотни, длиною от 10 до 35 саж. и вышиною 1 аршин, с ячеями до 1/4 вершка в диаметре. Она расставляется на мелких местах на ночь; в нее ловятся преимущественно ерши и сороги …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Керевод — керечос, керегод, керехос (в Архангельской губ. воротница) рыболовная сеть (исключительно озерная), отличающаяся от невода тем, что имеет не два, а всего одно крыло, длиною до 130 саж. и выш. до 2 саж., к которому прикреплена мотня (мешок, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Курица — или курята рыболовная снасть, употребляемая для ловли преимущественно щук, состоит из длинного сетяного мешка, с отверстием до 4 арш., прикрепленного к двум легким, изогнутым в виде полозьев, брусьям. Этой снастью ловят в каряжинах и травяных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Мутник — небольшая рыболовная сеть, состоящая из мешка, мотни, и двух крыльев, в 31/2 саж. длины каждое, с мелкими ячеями, не выпускающими самой крошечной рыбы; к обоим крыльям М. привязываются завивы перевитые старыми сетями веревки, длиной 25 30 саж.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99намёт — а, м. 1. прост. То, что наметено, нанесено; нанос. Землю запорашивает, и вдоль рельсов с наветренной стороны узко белеют наметы. Серафимович, Город в степи. Внизу лежала неподвижная, закованная в броню льда река с серебристыми наметами снега на… …

    Малый академический словарь

  • 100не́вод — а, мн. невода, м. Большая рыболовная сеть. Во всю ширину реки невод растянули да так версты с две по дну волоком и волокли. Салтыков Щедрин, Премудрый пескарь. [Рыбаки] спешили в море выбирать невода. Диковский, Патриоты …

    Малый академический словарь