сложившийся

  • 41ФРАНКФУРТСКАЯ ШКОЛА —         влиятельное на правление в совр. нем. философии и социологии, сложилось на базе Ин та социальных исследований при Ун те во Франкфурте на Майне. Ин т организован в 20 х гг. Г. Вейлем и К. Грюнбергом (директор, издатель “Архива по истории… …

    Энциклопедия культурологии

  • 42Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия

  • 43Крестово-купольный храм —         тип христианского храма, сложившийся в зодчестве Византии. В исходном классическом типе крестово купольного храма купол на парусах опирается на 4 столба в центре здания, откуда расходятся 4 сводчатых рукава креста. Образующиеся при этом… …

    Художественная энциклопедия

  • 44Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 45ГАДАМЕР — (Gadamer) Ханс Георг (1900 2002) нем. философ. Изучал философию, германистику и историю искусств сначала в Бреслау (ныне Вроцлав), затем (1919 1922) в Марбурге. Под руководством П. Натор па и Н. Гартмана защитил диссертацию «Сущность удовольствия …

    Философская энциклопедия

  • 46ПРИЧИННОСТЬ — (каузальность; от лат. causa причина) определенное внутреннее отношение между явлениями, такая их связь, при которой всякий раз за одним следует другое. Причина это явление, вызывающее к жизни др. явление; результат действия причи …

    Философская энциклопедия

  • 47антигитлеровская коалиция — союз государств и народов, сложившийся в ходе 2 й мировой войны против агрессивного блока Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Антигитлеровская коалиция включала СССР, США, Великобританию, Францию и Китай, а также Югославию, Польшу,… …

    Энциклопедический словарь

  • 48антропологический тип — исторически сложившийся комплекс наследственно устойчивых физических признаков, который характеризует группы людей на определенной территории. Термином «антропологический тип» обозначают как большие расы, так и их подразделения. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 49бибоп — боп, рибоп (англ. bebop, bop, rebop  скэт), первый стиль так называемого современного джаза, сложившийся в начале 1940 х гг. В противоположность свингу, как правило, исполняется малыми ансамблями (комбо). Родоначальники бибопа  Ч. Паркер,… …

    Энциклопедический словарь

  • 50большая опера — оперный жанр, сложившийся во Франции в 20 х гг. XIX в.; отличается монументальностью, драматизмом, героическим пафосом, романтической красочностью, декоративностью, использованием больших оркестра и хора, включением балетных номеров. Большие… …

    Энциклопедический словарь