смертная+казнь

  • 11Смертная казнь — Причинение смерти   Убийство Заказное убийство Массовое убийство Детоубийство Отцеубийство …

    Википедия

  • 12Смертная казнь — (Poena capitis, Todesstrafe, peine de mort, capital punishment, pene di morte) тягчайшее наказание, состоящее в насильственном лишении жизни. От убийства С. казнь отличается тем, что она совершается не по произвольному усмотрению частного лица, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — мера уголовного наказания, разрешенное законом лишение человека жизни в качестве наказания, обычно за тяжкое уголовное преступление. В настоящее время в 58 странах мира используется смертная казнь через повешение, в трех странах через отсечение… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 14Смертная казнь — 1. Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. 2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет …

    Официальная терминология

  • 15Смертная казнь — исключительная мера наказания, предусмотренная ст. 59 УК, которая устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на личность. В действующем УК смертная казнь включена в санкции пяти статей: убийство при отягчающих… …

    Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов

  • 16СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — лишение человека жизни по приговору суда. В первом русском законодательстве Русской Правде смертная казнь как наказание отсутствует, вместо нее с виновного взималась тяжелая вира (штраф). Вопрос о недопустимости смертной казни был впервые поднят… …

    Русская история

  • 17смертная казнь — мера уголовного наказания. Российское право предусматривает смертную казнь за некоторые особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Не допускается применение смертной казни в отношении женщин, лиц, совершивших преступления в возрасте до… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Смертная казнь — по УК РФ (ст. 59) исключительная мера наказания, предусмотренная только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь (убийство при отягчающих обстоятельствах, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и т.п.). Смертная… …

    Большой юридический словарь

  • 19СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — вид наказания, предусмотренный п. н ст. 44 и ст. 59 УК РФ. Она указана в уголовном законе как исключительная мера наказания и может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. С. к. не назначается женщинам, а также… …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 20Смертная казнь в России — Смертная казнь в Российской Федерации по действующей конституции 1993 года «носила временный характер и была рассчитана лишь на некоторый переходный период» и больше не может применяться с 16 апреля 1997 года, то есть наказание в виде смертной… …

    Википедия