смертная+казнь

  • 31СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — по уголовному праву РФ (ст. S9 УК РФ) один из видов наказания (назначается только как основное). С к. как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. С.к. не назначается женщинам …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 32СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — высшая мера уголовного наказания, известная начиная с момента самого возникновения государства. Достаточно редкая в раннефеодальном обществе, С.к. получала все большее распространение по мере его развития. Известный кодекс уголовного права… …

    Энциклопедия юриста

  • 33смертная казнь — по ст. 59 УК РФ один из видов наказания. С.к. как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет …

    Большой юридический словарь

  • 34Смертная казнь — (capital punishment), исключительная мера уголовного наказания, назначаемая уполномоченным органом власти за преступление. В большинстве правовых систем, где сохраняется С.к., ее применяют в отношении тех, кто осужден за убийство. Но бывает, что… …

    Народы и культуры

  • 35СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — – по советскому уголовному праву исключительная высшая мера наказания. Применение С. к. обусловлено рядом ограничений, предусмотренных советским уголовным законодательством: 1) С. к. не включена в общую систему наказаний, а выделена особо; 2) С.… …

    Советский юридический словарь

  • 36Смертная казнь —  ♦ (ENG capital punishment)    в иудаизме лишение жизни как наказание за совершенное преступление. Практиковалась в Израиле (Исх. 21:12 17; 22:18 20) и среди ранних христиан. С 18 в. распространенность смертной казни уменьшилась. Законность этого …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 37Парадоксы "высшей меры": смертная казнь вчера и сегодня — 29 июня 1972 г. Верховный Суд США в связи с делом «Форман против штата Джорджия» постановил, что американская судебная система слишком часто приговаривает обвиняемых к смертной казни произвольно и что такая практика неконституционна.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 38КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — казнь, соединенная с предварительным изувечением тела (напр. вырезыванием ремней из спины). Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 39Смертная казнь в СССР — …

    Википедия

  • 40КАЗНЬ — КАЗНЬ, казни, жен. 1. Высшая мера судебной кары, наказание смертью; то же, что смертная казнь. «Заутра казнь, но без боязни он мыслит об ужасной казни.» Пушкин. «Я осужден к позорной казни, меня закон приговорил.» Полежаев. 2. перен. Страдание,… …

    Толковый словарь Ушакова