сочно

  • 41Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь

  • 42Бренна, Викентий Францевич — (Vincenzo Brenna; 1745 1820) архитектор, по происхождению итальянец. В 1781 приглашен на службу и определен помощником к архитектору Камерону по постройке дворца в Павловске. В 1793 99 Б. отделывает парадные комнаты Гатчинского дворца и расширяет …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Данько-Олексеенко, Наталия Яковлевна — (род. 1892) скульптор керамистка. В 1901 училась в Строгановском училище в Москве, в 1906 08 у Яльмара Чансон в Вильно, с 1908 09 в мастерских Шервуда и В. В. Кузнецова. С 1909 14 работала главн. образ. в Петербурге над скульптурными украшениями… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Пешков, Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Тынянов, Юрий Николаевич — [1894 ] советский писатель, литературовед, переводчик. Род. в г. Режице, Витебской губ., в семье врача. В 1904 1912 учился в псковской гимназии, в 1918 окончил историко филологический ф т Петербургского ун та. С 1921 по 1930 читал лекции по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Пастбища —         земельные угодья, покрытые растительностью, используемой животными в виде подножного корма. П. делят на природные, или естественные, и сеяные, или искусственные. Растительный покров природных П. состоит главным образом из многолетних… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Семейство миртовые (Myrtaceae) —         Миртовые одно из самых крупных семейств в порядке миртовых. Оно включает около 140 родов и, вероятно, не менее 3000 видов, обитающих главным образом в тропических странах и особенно многочисленных в Австралии и тропической Америке. Из… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Акварель — (итальян. aquarelle или aqua tento, франц. aquarelle, английс. painting in water colours, немец. Wasserfarbengemälde, Aquarellmalerei) означает живопись водяными красками. Акварельная живопись вошла в употребление позже других родов живописи; еще …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Анакардиум — (Anacardium Rottb.), акажу родовое название (от греч. ανά вроде, наподобие, καρδιος сердце, по форме плода) древесных растений из семейства анакардиевых (Anacardiaceae R. Br., по системе Роберта Брауна), или терпентинных (Terebinthaceae DC, по Де …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Банан — (Musa L.) крупные травянистые многолетние растения из отдела банановых, семейства имбирных. Все они родом из тропических стран Старого Света; листья гладкие, эллиптические, с очень толстым срединным нервом, от которого идет по бокам параллельная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона