старьевщик

  • 11тряпичник — старьевщик, ветошник, лоскутник, скупщик, тряпник, модник Словарь русских синонимов. тряпичник см. старьёвщик Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 12Успенский Глеб Иванович — Успенский (Глеб Иванович) известный писатель. Родился 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский… …

    Биографический словарь

  • 13Богданов, Василий Иванович — протоиерей, духовный писатель; род. в 1777 г., ум. в 1849 г. в Москве. В 1798 г. он окончил курс московской духовной академии и несколько лет преподавал в ней. В 1802 г. он был назначен законоучителем и священником московского училища ордена св.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Моллер, Егор Александрович — (1812 1879) писатель, обратил на себя внимание бойкими фельетонами в "Библиотеке для чтения" 1850 х гг., затем продолжал их в "Отечественных записках". Напечатал ряд рассказов и повестей, не лишенных наблюдательности:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Моллер Егор Александрович — (1812 1879) писатель, обратил на себя внимание бойкими фельетонами в Библ. для чтения 1850 х гг., затем продолжал их в Отеч. записках . Напечатал ряд рассказов и повестей, не лишенных наблюдательности: Горькая доля ( Библ. для чтения , 1854, т.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Успенский Глеб Иванович — I известный писатель. Род. 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский унив. по юридическому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17дублёнка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. 1. Дубленый полушубок. Посреди двора стоит старьевщик. В теплой дубленке, в теплом картузе и валенках, он не боится холоду. Гл. Успенский, Столичная беднота. 2. разг. Верхняя одежда (пальто, курточка) из дубленой… …

    Малый академический словарь

  • 18прихо́д — а, м. 1. Действие по глаг. приходить (в 1 и 3 знач.). Приход поезда. Приход весны. □ С приходом Оли веселье, царившее в квартире ее сестры, несколько упало. Фадеев, Молодая гвардия. С приходом Советской власти на дальнем севере нашей страны… …

    Малый академический словарь

  • 19старьёвщица — ы, ж. женск. к старьевщик …

    Малый академический словарь

  • 20ПОКРОЙ — ПОКРОЙ, покроя, муж. Форма, фасон одежды. Этот покрой мне не нравится. Пальто английского покроя. «Облеченный в шинель военного покроя с двухаршинным бобровым воротником.» А.Тургенев. «Ходит… во фраке бог знает какого покроя.» Гончаров. ❖ На… …

    Толковый словарь Ушакова