стыдно

  • 111загоре́ться — рюсь, ришься; сов. (несов. загораться). 1. Вспыхнуть огнем, начать гореть. В то время скирды сена, находившиеся близ крепости, загорелись, подожженные осаждающими. Пушкин, История Пугачева. И тотчас же загорелась вся крыша ярким пламенем и… …

    Малый академический словарь

  • 112скве́рно — 1. нареч. к скверный. Вчера на заседании четверки, я чувствовал себя скверно. Очень болела рука и сердце шалило. Станиславский, Письмо Р. К. Таманцовой, февр. 1935. [Смит:] Вы скверно пишете. У вас дурной стиль. Симонов, Русский вопрос. 2. безл.… …

    Малый академический словарь

  • 113сты́дно — безл. в знач. сказ., кому. О чувстве стыда, испытываемом кем л. Люди эти в сравнении с ним самим казались ему прекрасны, сильны, свободны, и, глядя на них, ему становилось стыдно и грустно за себя. Л. Толстой, Казаки. [Вера:] Как тебе не стыдно,… …

    Малый академический словарь

  • 114танцева́ть — цую, цуешь; прич. наст. танцующий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой л. танец. Она танцевала страстно, с увлечением и вальс, и польку, и кадриль, переходя с рук на руки. Чехов, Анна на шее. В ночном кафе дочери и жены… …

    Малый академический словарь

  • 115те́шиться — шусь, шишься; несов. 1. чем и без доп. разг. Забавляться, развлекаться. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Пословица. Старики и старухи также имели свою долю в общем веселье: они стояли у решетки и тешились, глядя на забаву. Григорович …

    Малый академический словарь

  • 116финтить — (хитрить, вилять) Ср. Исайя ликуй, а ты, девушка, не финтуй . Ср. Стыдно вам финтить и лукавить, стыдно вам не понять, какое горькое горе говорит теперь моими устами. Тургенев. Дым. 19. Потугин. Ср. Брат, не финти! не дамся я в обман. Грибоедов.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117хорош мальчик — (иноск. иронич.) в виде укора (на всякий возраст дурного человека) Ср. Хорош, нечего сказать, хорош мальчик!... Отец на одре лежит, а он забавляется, квартального на медведя верхом сажает. Стыдно, батюшка, стыдно. Лучше бы на войну шел. Гр. Л.Н.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118Финтить — (хитрить, вилять). Ср. «Исайя ликуй, а ты, дѣвушка, не финтуй». Ср. Стыдно вамъ финтить и лукавить, стыдно вамъ не понять, какое горькое горе говоритъ теперь моими устами. Тургеневъ. Дымъ. 19. Потугинъ. Ср. Братъ, не финти! не дамся я въ обманъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 119Хорош мальчик — Хорошъ мальчикъ (иноск. ирон.) въ видѣ укора (на всякій возрастъ дурного человѣка). Ср. Хорошъ, нечего сказать, хорошъ мальчикъ!... Отецъ на одрѣ лежитъ, а онъ забавляется, квартальнаго на медвѣдя верхомъ сажаетъ. Стыдно, батюшка, стыдно. Лучше… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 120СОВЕСТНО — СОВЕСТНО, в знач. сказ., кому, с неопред. или с союзом «что» (разг.). Стыдно, неловко от сознания неправоты или от чувства стеснения. С. просить. Как вам не с.! (неужели не стыдно?). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова