супружеская+неверность

  • 11СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ — отрасль социологии, изучающая С. ( Семья) социальную систему воспроизводства человека, основанную на кровном родстве, браке или усыновлении, и объединяющую людей общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Одна из… …

    Социология: Энциклопедия

  • 12ВЕТХОЗАВЕТНОЕ ПРАВО — законоположения, содержащиеся в ветхозаветных книгах и касающиеся не только богопочитания и богослужения, но и норм общественной жизни, семейных и имущественных отношений, а также политического устройства израильского общества. Эти… …

    Православная энциклопедия

  • 13Гомосексуальность и христианство — В настоящее время среди христиан существуют различные мнения по поводу гомосексуальности и гомосексуальных отношений. На протяжении практически всей христианской истории гомосексуальные отношения рассматривались в христианстве как грех, а его… …

    Википедия

  • 14Адюльтер —         (франц. adultere; синоним прелюбодеяние устар.), супружеская неверность, измена. Рассматривается как вступление лица, состоящего в браке, в половую связь с лицами из других брачных пар или не состоящими в браке. См. Внебрачные половые… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 15адюльтер — [тэ], а; м. [франц. adultère]. Супружеская неверность, измена. ◁ Адюльтерный, ая, ое. А ая связь. * * * адюльтер (франц. adultère), супружеская неверность, измена …

    Энциклопедический словарь

  • 16Христианство и гомосексуальность — В настоящее время среди христиан существуют различные мнения по поводу гомосексуальности и гомосексуальных отношений. На протяжении практически всей христианской истории гомосексуальные отношения рассматривались в христианстве как грех, а его… …

    Википедия

  • 17Дуэль — У этого термина существуют и другие значения, см. Дуэль (значения). Дуэль на саблях между германскими студентами в 1900 х годах …

    Википедия

  • 18ГРЕХ И КАРА БОЖИЯ В НАРОДНОМ СОЗНАНИИ — не расходились с церковным православным учением. Эти понятия были присущи уже детским представлениям в связи с исповедью с семилетнего возраста. Далее они развиваются и совершенствуются на основе наставлений родителей, собственного духовного… …

    Русская история

  • 19ЖЕНСКАЯ ЧЕСТЬ — соблюдение целомудрия девушкой и супружеской верности замужней женщиной. Вплоть до к. XIX в. строго соблюдалась в среде крестьянства и в меньшей мере среди других слоев русского общества. Русское крестьянство решительно осуждало добрачные связи.… …

    Русская история

  • 20АДЮЛЬТЕР — (франц. adultere) супружеская неверность, измена …

    Большой Энциклопедический словарь