сущность

  • 41Сущность кредита — состоит в экономических отношениях, которые складываются между тем, кто его предоставляет (кредитором), и тем, кто его берет (заемщиком). Эти отношения представляют собой передачу материальных ценностей в денежной или иной форме, основываясь на… …

    Банковская энциклопедия

  • 42Сущность права — обусловленная материальными и социально культурными условиями жизнедеятельности людей, характером взаимоотношения социальных групп населения, отдельных индивидов согласованный интерес или общая воля как результат согласования, сочетания частных… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 43Сущность метода — 2.1. Сущность метода Метод состоит в определении нормального светопропускания безопасного стекла trпо интенсивности светового потока, пропускаемого испытываемым стеклом. 2.2. Термин и его определение Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 44Сущность и явление —         философские категории, отражающие всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. Сущность это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия; явление то или иное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Сущность (Южный парк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сущность (значения). Эпизод «Южного парка» Сущность The Entity …

    Википедия

  • 46Сущность (серия South Park) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сущность (значения). Эпизод «Южного парка» Сущность The Entity Мистер Гаррисон и его изобретение Это. Сезон …

    Википедия

  • 47СУЩНОСТЬ и ЯВЛЕНИЕ — философские категории, где сущность это отражение внутренней, глубинной связи, основу предмета либо «воплощенные» в его главной, определяющей стороне, либо представленные в виде внутреннего единства, совокупности всех его различных форм (единство …

    Тематический философский словарь

  • 48Сущность права — это совокупность наиболее важных свойств и отношений, выражающих глубинные закономерности права, его качественную определенность и социальное назначение. Сущность права определяется двумя обстоятельствами: 1) любое право есть прежде всего… …

    Большой юридический словарь

  • 49сущность предприятия — 3.6.12 сущность предприятия (enterprise entity): Любая конкретная или абстрактная вещь в области рассмотрения предприятия. Примечание Представленная здесь концепция охватывает более широкое понятие сущности, как это определяется в европейских… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 50СУЩНОСТЬ и ЯВЛЕНИЕ — традиционные философские категории, под которыми принято понимать, в одном случае, внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия (сущность), в другом способы выражения предмета… …

    Современный философский словарь