табак

  • 61Табак для кальяна — 12) табак для кальяна вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления… …

    Официальная терминология

  • 62Табак резаный — Резаный табак: сырье для производства табачных изделий и другие компоненты рецептуры, входящие в мешку, прошедшие все стадии промышленной подготовки к изготовлению курительных изделий... Источник: ГОСТ Р 52463 2005. Национальный стандарт… …

    Официальная терминология

  • 63Табак растение из семейства пасленовых (дополнение к статье) — (облож. и статист.). Указом 6 августа 1900 г. увеличен временно до 4 руб. дополнительный акциз с табачных изделий высших сортов (см.) и бандерольный сбор с махорки до 9 коп. с фунта. Законом 23 апреля 1901 г. основной патентный сбор установлен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Табак жевательный — 19) табак жевательный вид некурительного табачного изделия, предназначенного для жевания и изготовленного из спрессованных обрывков табачных листьев с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;... Источник: Федеральный… …

    Официальная терминология

  • 65Табак курительный тонкорезаный — 13) табак курительный тонкорезаный вид курительного табачного изделия, предназначенного для ручного изготовления сигарет или папирос и состоящего из резаного, рваного, скрученного или спрессованного табака с добавлением или без добавления… …

    Официальная терминология

  • 66Табак нюхательный — 20) табак нюхательный вид некурительного табачного изделия, предназначенного для нюханья и изготовленного из тонкоизмельченного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;... Источник: Федеральный закон от 22.12 …

    Официальная терминология

  • 67Табак сосательный (снюс) — 18) табак сосательный (снюс) вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного …

    Официальная терминология

  • 68Табак трубочный — 14) табак трубочный вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием курительной трубки и состоящего из резаного, рваного, скрученного или спрессованного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья,… …

    Официальная терминология

  • 69Табак! — Табакъ! (иноск.) не выгораетъ, не ладно. Ср. «Дѣло табакъ!» не ладно (намекъ на употребительное слово волжскихъ бурлаковъ «табакъ» («подъ табакъ»), которое они употребляютъ, когда, при переходѣ въ бродъ пересѣкающія путь рѣчки, вода на столько… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 70Табак — I м. 1. Травянистое растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. 2. Высушенные и мелко нарезанные или растертые листья и стебли такого растения, употребляемые для курения, нюхания, жевания. II м. Травянистое декоративное… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой