тантьема

  • 11Тантьема — (франц. tantieme часть) в ряде стран вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от прибыли директорам и высшим служащим акционерных обществ, банков, страховых компаний. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И …

    Политология. Словарь.

  • 12Тантьема — (bonus) дополнительное вознаграждение из чистой прибыли промышленных и торговых предприятий, банков, которое выплачивается членам их правлений, директорам, высшим служащим и др. (от франц. tantiéme). То же: Бонус …

    Экономико-математический словарь

  • 13ТАНТЬЕМА — Одна из форм дополнительного вознаграждения руководящему персоналу акционерных обществ, промышленных фирм, банков и других орга низаций по итогам получаемой прибыли (процент от чистой прибыли) Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 14Тантьема — (англ. tantiem, comission, bonus; фр. tantieme) в предпринимательской практике вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от чистой прибыли директорам, высшим служащим акционерных обществ, банков, страховых компаний, а также …

    Энциклопедия права

  • 15Тантьема — (французское tantieme часть), вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от прибыли директорам и высшим служащим акционерных обществ, банков, страховых компаний.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 16Тантьема — (фр. tantième, определенная часть)  вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от прибыли директорам и высшим служащим акционерных обществ, банков, страховых организаций. Система тантьем имеет в виду связать интересы служащих с… …

    Википедия

  • 17тантьема — (франц. tantième  часть), в ряде стран вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от прибыли директорам и высшим служащим акционерных обществ, банков, страховых компаний. * * * ТАНТЬЕМА ТАНТЬЕМА (франц. tantieme часть), в ряде стран… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Тантьема — Комиссия, исчисляемая с прибыли. Тантьема выплачивается перестрахователю и исчисляется в определенном проценте от суммы чистой прибыли, полученной перестраховщиком от договоров по перестрахованию, в которых он участвует. Премии по перестрахованию …

    Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • 19Тантьема — (франц. tantième доля, часть)         одна из форм вознаграждения, выплачиваемого из прибыли членам правлений и директорам акционерных обществ, страховых компаний, банков и др. капиталистических предприятий. Размер Т. обычно устанавливается в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Тантьема — (франц. tantième определенная часть) вознаграждение за труды, определяемое соразмерно результатам дела. Система Т. составляет противоположность системе гонорарной: при последней вознаграждение служащего является заранее определенным и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона