тепе

  • 111Огуз-Тепе — с крымско татарского бычья гора , голая конусовидная возвышенность в 3,5 км к востоку от села Каменское (Ленинский район) …

    Топонимический словарь Крыма

  • 112Паша-Тепе — с крымско татарского князь гора , см. Лысая гора …

    Топонимический словарь Крыма

  • 113Пилав-Тепе — с крымско татарского плов гора (плов часто подают насыпанной на блюдо конусообразной горкой), коническая возвышенность с немного округленной вершиной в юго западной части Ай Петринской яйлы, к ЮЮЗ от похожей на нее Анахлы Бель, в 1 км к ССЗ от… …

    Топонимический словарь Крыма

  • 114Такья-Тепе — с крымско татарского тюбетейка гора , голая вершина юго восточной оконечности хребта Кара Тау, в 4,5 км к ССВ от села Генеральское (Алуштинский горсовет) …

    Топонимический словарь Крыма

  • 115Хоба-Тепе — с крымско татарского гора с пещерой 1) скалистый хребет горного массива Кара Даг, с многочисленными каменными изваяниями , гротами, сквозными отверстиями, высокие обрывы над морем рассечены столбчатыми отдельностями, самая высокая часть… …

    Топонимический словарь Крыма

  • 116Гавра, Тепе- —     (Tepe Gawra), телль близ Мосула, раскопанный американскими археологами в 1931–1938 гг. Заселен с конца 5 го тысячелетия до н.э. до середины 2 го тысячелетия до н.э. Наиболее важное значение имел в 5–4 м тысячелетиях до н.э., когда он являлся… …

    Археологический словарь

  • 117Гиссар, Тепе- —     (Tepe Hissar), телль близ Дамгана в Северном Иране, раскопан Шмидтом в 1931 1932 гг. В 4 м тысячелетии до н.э. культура Г. Т. в некотором отношении стала провозвестницей культуры Белуджистана, а также Индии. Около 2500 г. до н.э., раньше, чем …

    Археологический словарь

  • 118Гиян, Тепе- —     (Tepe Giyan), длительное время заселенный телль, расположен к югу от Хамадана (Западный Иран). Исследовался Контено и Гиршманом в 1931–1932 гг. Возникновение Г. Т. относится к позднехалафскому периоду, частично совпадает с III фазой Сиалка… …

    Археологический словарь

  • 119Кюль-тепе —     (Kültepe, древн. Канеш), телль близ Кейзери в Каппадокии (Центральная Турция). Здесь был расположен город бронзового века, но основное значение имеет находившееся ниже поселение, Грозный исследовал его в 1925 г., а Озгюч  начиная с 1948 г. В… …

    Археологический словарь

  • 120Марлик-тепе —     (Marlik Tepe), памятник расположен на юго западном побережье Каспийского моря, раскопан Негахбаном в 1961–1962 гг. Царские могилы содержат множество золотых и серебряных сосудов, ювелирные изделия и оружие, которое датируется 2 м тысячелетием …

    Археологический словарь