тепе

  • 81Аджина-Тепе —         холм в Таджикской ССР, в 12 км к северо востоку от г. Курган Тюбе, с остатками буддистского монастыря VII начала VIII вв. Раскопками 1960 70 х гг. открыты прямоугольное в плане здание (глина, сырец) с двумя внутренними, квадратными в… …

    Художественная энциклопедия

  • 82Гиссар-тепе — многослойное поселение эпохи энеолита и бронзового века (4 е  начало 2 го тысячелетия до н. э.) в северо восточном Иране. Сырцовые дома, погребения, керамика …

    Энциклопедический словарь

  • 83Джау-Тепе — грязевой вулкан на Керченском полуострове, в 0,5 км к СЗ от села Вулкановка Ленинского района, самый большой в Крыму. Во время извержений из таких вулканов вместо раскаленной магмы на поверхность изливаются потоки жидкой грязи. Активная… …

    Топонимический словарь Крыма

  • 84Кучук-Куба-Тепе — с крымско татарского малая рыжая вершина , коническая гора с косо срезанной обнаженной вершиной, в 1,5 км к ЮЮВ от села Лесное (Судакский горсовет), к ЗСЗ от горы Биюк Куба Тепе, через глубокую седловину …

    Топонимический словарь Крыма

  • 85ПИЛАВ-ТЕПЕ, гора — Находится в юго восточной части Балаклавского района в 5,5 км к юго востоку от села Орлиного и в полутора км к северо западу от горного прохода Шайтан Дере (Чертова Лестница). Представляет собой коническую с округленной вершиной гору высотой 656… …

    Топонимический словарь Севастополя

  • 86СИБУН-ТЕПЕ, гора — Находится в Балаклавском районе, разделяет села Терновку и Родное. Представляет собой куполообразную гору высотой 451,5 метра над уровнем моря. Этимология названия не установлена. Известно и другое написание названия этой горы Зыбук Тепе …

    Топонимический словарь Севастополя

  • 87әскери-стратегиялық тепе-теңдік — (Военно стратегическое равновесие) қарсылас мемлекеттердің (мемлекеттер коалицияларының) қарулы күштерінің ұрыстық қуатының жуық шамамен тепе теңдігі. Ә с. т т тің физикалық өлшемі ретінде жақтардың күш пен құралдарының, ең алдымен ядролық және… …

    Казахский толковый терминологический словарь по военному делу

  • 88Кара-тепе —     (Karatepe), поселение на берегу р. Сейхан в Киликии (Южная Турция), раскопано Боссертом в 40 х гг. Основано Азитавадом, царем дануна (возможно, соответствуют одному из народов моря и данайцам Гомера), в 740 г. до н.э. Им установлено множество …

    Археологический словарь

  • 89Джау-Тепе — Sp Džáu Tepė nkt. Ap Джау Тепе/Dzhau Tepe L purvo vulkanas P Ukrainoje …

    Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • 90Джау-Тепе — Sp nkt. Džáu Tepė Ap Джау Тепе/Dzhau Tepe L purvo vulkanas P Ukrainoje …

    Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė