тепе

  • 91Денгиль-Тепе — ДЕНГИЛЬ ТЕПЕ. См. Ахалъ Текинская экспедиція …

    Военная энциклопедия

  • 92Аджина-Тепе —         холм в 12 км к В. от г. Курган Тюбе Таджикской ССР с остатками буддийского монастыря 6 8 вв. Раскапывается с 1961. Монастырь состоял из двух прямоугольных дворов, окруженных помещениями святилищ, келий, коридоров и др. В одном из дворов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Ак-тепе —         поселение культуры Анау (конец 5 2 я половина 3 го тыс. до н. э.), в 3,6 км к Ю. З. от Ашхабада. А. т. было последовательно родовой деревней, селищем большой семейной общины, усадьбой малой семьи. Построенное из сырцового кирпича жилище… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Геок-Тепе —         посёлок городского типа, центр Геок Тепинского района Туркменской ССР. Расположен в предгорьях Копетдага, в Ахал Текинском оазисе. Ж. д. станция в 45 км к С. З. от Ашхабада. 7,7 тыс. жит. (1970). Крупный центр виноградарства, виноделия и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Йорган-Тепе —         холм в Северной Месопотамии (в 13 км к Ю. З. от г. Киркук в Ираке) с остатками древнего поселения. Содержит слои периода Энеолита (2 я половина 4 го тыс. до н. э.), затем следуют остатки шумеро аккадского поселения (г. Гасур), в котором… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Тюренг-тепе —         поселение эпохи бронзы в 20 км к С. В. от г. Горган в Иране. Раскапывалось американской (Ф. Вулсин, 1931) и ирано французской (Ж. Деэ, 1960 68) экспедициями. Нижние слои, возможно, относятся к времени Энеолита. В эпоху бронзы (2 я… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97АК-ТЕПЕ — древнеземледельч. поселение (открыто в 3,6 км к Ю. З. от Ашхабада), одновременное с культурой Анау I B III C (конец 5 2 я пол.3 го тыс. до н. э.). Первоначально А. т. было родовой деревней, затем селищем большой семейной общины, впоследствии… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ИОРГАН-ТЕПЕ — холм в Сев. Месопотамии (в 13 км к Ю. З. от г. Киркук в Ираке) с остатками древнего поселения. Содержит слои периода энеолита (2 я пол. 4 го тыс. до н. э.). Затем следуют остатки шумеро аккадского поселения (г. Гасур), в к ром найдено значит.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ТЮРЕНГ-ТЕПЕ — поселение эпохи бронзы в Иране, в 20 км к С. В. от г. Горган. Раскапывался амер. (Ф. Вулсин, 1931) и ирано франц. (Ж. Дейе, 1960 68) экспедициями. Ниж. слои, возможно, относятся к времени энеолита. В эпоху бронзы (2 я пол. 3 го нач. 2 го тыс. до… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ЯЗ-ТЕПЕ — Яздепе, остатки поселения (площ. ок. 16 га; в 34 км к С. З. от г. Байрам Али в Туркм. ССР) 1 го тыс. до н. э. на терр. древней Маргианы. Раскапывалось в 1954 56 Юж. Туркм. археол. комплексной экспедицией. Установлены три периода существования… …

    Советская историческая энциклопедия