теряться

  • 61Эпилепсия — (Epilepsia). В разговорном языке часто для обозначения этой болезни употребляется выражение падучая , потому что издревле наиболее обращали на себя внимание приступы общих судорог, при которых больной внезапно падает и теряет сознание. Вид этих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Зола Эмиль — I (Золя) (Zola) знаменитый франц. романист, род. 2 апреля 1840 г. в Париже, от отца итальянца и матери француженки. Отец З., инженер по профессии, строитель канала в Э, носящего его имя, умер в 1847 г., оставив семью в стесненных обстоятельствах; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Деонтоло́гия медици́нская — (греч. deon, deontos должное, надлежащее + logos учение) совокупность нравственных норм профессионального поведения медицинских работников. Понятия «медицинская деонтология» и «медицинская этика» не тождественны. Проблема долга одна из основных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 64веща́ть — аю, аешь; несов., перех. и без доп. 1. устар. и высок. Говорить что л. значительное, важное. [Царь:] Будь молчалив; не должен царский голос На воздухе теряться по пустому; Как звон святой, он должен лишь вещать Велику скорбь или великий праздник …

    Малый академический словарь

  • 65дога́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. Мысль, предположение, основанные на вероятности, возможности чего л. И письмо пошло ходить из рук в руки. Начались толки и догадки: от кого и о чем оно могло быть? И. Гончаров, Обломов. Отчего же он [ребенок]… …

    Малый академический словарь

  • 66потеря́ться — яюсь, яешься. сов. к теряться …

    Малый академический словарь

  • 67теря́ть — яю, яешь; несов., перех. (сов. потерять). 1. (сов. также утерять). Лишаться чего л. по небрежности (забывая, оставляя, роняя и т. п. где л.). Терять ключи. Терять паспорт. □ Беспечность тети Нади вошла в нашей семье в поговорку. Она часто теряла… …

    Малый академический словарь

  • 68утеря́ться — яется; сов. (несов. утериваться и теряться). Исчезнуть, пропасть; потеряться. Документы утерялись. □ В пути с парохода и баржи утерялось несколько ребятишек и глухая старуха. Астафьев, Кража …

    Малый академический словарь

  • 69Возрастные различия (age differences) — Поведение чел. с возрастом претерпевает столь же разительные изменения, как и его тело. И обучение, и видоизмененные структуры вносят свой вклад в эти психол. различия. Различия, имеющие место на протяжении всей жизни, изучаются преимущественно… …

    Психологическая энциклопедия

  • 70Иер.23:4 — И поставлю над ними пастырей, которые будут пасти их, и они уже не будут бояться и пугаться, и не будут теряться, говорит Господь. Пс.22:1 Ис.40:11 Ис.45:13 Иер.3:15 Иез.34:12 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.