тундряная+куропатка

  • 41Семейство ткачиковые —         Нам больше всех других знаком домовый воробей (Passer domesticus).         На домового воробья Маршаль указывает нам также как на птицу, следующую за культурой . Самая популярная дикая птица Германии, пишет этот наблюдатель, представляет… …

    Жизнь животных

  • 42Амурская область — в составе Российской Федерации. В 1948 г. выделена из состава Хабаровского края в качестве самостоятельной адм. терр. единицы. Название по преемственности от учрежденной в 1858 г. Амурской обл. Российской империи; указывает на расположение обл. в …

    Географическая энциклопедия

  • 43Свердловская область — в Уральском экон. районе. Адм. центр – г. Екатеринбург; др. крупные города и пром. центры: Ниж. Тагил, Каменск Уральский, Первоуральск, Серов. Пл. 194,8 тыс. км²; образована в 1934 г.; 47 городов, 99 п. г.т. На З. обл. низкогорная полоса… …

    Географическая энциклопедия

  • 44Магаданский заповедник — в России, на юге Магаданской области. Основан в 1982. Площадь 883,8 тыс. га. 5 участков. Птичьи базары и лежбища ластоногих. Нерестилища рыб и гнездовья водоплавающих птиц. * * * МАГАДАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК МАГАДАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен вблизи… …

    Энциклопедический словарь

  • 45Печоро-Илычский заповедник — в России, в западных предгорьях Северного Урала, в междуречье Печоры и Илыча. Основан в 1930. Площадь 721322 га. Боры, темнохвойные леса, горной тундры, пещеры. Лось, северный олень, бурый медведь; соболь, куница; нерестилища сёмги. * * * ПЕЧОРО… …

    Энциклопедический словарь

  • 46Род Белые куропатки — 8.1.5. Род Белые куропатки Lagopus Среднего размера (с ворону) птицы. Зимой и самец и самка чисто белые с черными рулевыми перьями, летом пестрые, рыжеватые с черными пестринами, белыми крыльями и лапами. Весной у самцов бывает промежуточная,… …

    Птицы России. Справочник

  • 47БАЙКАЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — биосферный, в Российской Федерации, в Бурятии, к югу от оз. Байкал. Основан в 1969. Площадь 165 724 га. Ландшафты восточно сибирской тайги и монгольских степей. По северным склонам хр. Хамар Дабан пихтово кедровые леса, по южным кедрово… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 48ЗЕЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — в Российской Федерации, в Амурской обл., Зейском р не, на востоке хр. Тукурингра, рассеченного долинами Зеи, Гилюя и их притоков. Основан в 1963. Площадь ок. 100 тыс. га. Леса из лиственницы даурской и ели аянской. Горные тундры. Лось, изюбрь,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 49Зейский заповедник —         находится в Зейском районе Амурской области, в междуречье рек Зея и Гилюй. Создан в 1963 для охраны природного комплекса восточной части хребта Тукурингра. Площадь 82,3 тыс. га (1969). Преобладают елово лиственничные леса с элементами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Красноярский край —         в составе РСФСР. Образован 7 декабря 1934. Расположен главным образом в пределах Восточной Сибири, в бассейне Енисея. Площадь 2401,6 тыс. км2, включая архипелаги Северная Земля, Норденшельда, острова Сергея Кирова, остров Сибирякова и др …

    Большая советская энциклопедия