тундряная+куропатка

  • 81Архангельская область — Архангельская область. Архангельская область, расположена на севере Европейской части России. В составе Архангельской области — субъект РФ Ненецкий автономный округ. Входит в Северный экономический район. Омывается Белым, Баренцевым и… …

    Словарь "География России"

  • 82Байкальский заповедник — Байкальский заповедник. Байкальский заповедник, в Бурятии. Площадь 165,7 тыс. га. Основан в 1969; биосферный. Расположен на террасах южного побережья озера Байкал и в центральной части хребта Хамар Дабан (высота до 2331 м). Для северных склонов… …

    Словарь "География России"

  • 83Буреинский заповедник — Буреинский заповедник, в Хабаровском крае, в бассейне рр. Правая и Левая Бурея. Площадь 358,4 тыс. га. Основан в 1987. В рельефе — хребты Эзоп и Дуссе Алинь (высота до 2175 м). На склонах лиственничные и еловые леса, сменяющиеся с высотой… …

    Словарь "География России"

  • 84Урал — Урал. Схема орографии. Урал, территория между Восточно Европейской и Западно Сибирской равнинами. В составе У.  Уральская горная система, протянувшаяся более чем на 2000 км с севера на юг при ширине от 40 до 150 км; высшая точка  гора Народная… …

    Словарь "География России"

  • 85КУРОПАТКИ — неск. видов птиц сем. тетеревиных и фазановых. Тундряная и белая К обитают в тундре, серая и бородатая К. в лесостепи и степи, кеклик в ср. поясе гор. Объект промысла. Куропатки: 1 и 2 белая куропатка в зимнем и летнем оперении; 3 серая куропатка …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 86КУРОПАТКИ — группа птиц отр. куриных. Разнообразны по внеш. виду и образу жизни. Распространены широко. В СССР встречаются К. двух семейств: тетеревиных белая К. (Lagopus lagopus), тундряная К. (L. mutus) и фазановых серая К. (P. perdix), бородатая К. (P.… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 87куропатки — Куропатки: 1 — белая куропатка в зимнем оперении; 2 — в летнем оперении; 3 — серая куропатка. куропатки, группа птиц отряда куриных. Разнообразны по внешнему виду и образу жизни. Распространены широко. В СССР встречаются К. двух… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 88ТЕТЕРЕВИНЫЕ — (Tetraonidae), семейство курообразных. Наиб, молодая ветвь отряда, обособившаяся, видимо, на терр. Вост. Палеарктики. Совр. роды Т. известны с плейстоцена. Ноздри прикрыты перьями; ноги оперённые, у нек рых видов зимой на пальцах развивается… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 89тундра — ы; ж. [от финск. tunturi безлесная плоская вершина] 1. Тип растительности высоких широт Северного полушария Земли, характеризующийся развитием мохового и лишайникового покровов, наличием низкорослых кустарников и т.п.; природная зона с таким… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Список птиц, занесённых в Красную книгу Тюменской области — В списке указаны все птицы, включённые в Красную книгу Тюменской области издания 2004 года. Колонки таблицы КкТО, КкРФ, КкСCCP и МСОП означают, соответственно, статус указанного вида в Красной книге Тюменской области, Красной книге России,… …

    Википедия