уборщик

  • 91Барашев — БАРАШИН 1. В исторических романах можно прочитать, что барашами назывались люди, раскидывавшие для царя и его свиты в походах шатры. Как знать, может быть, иной Барашев и обязан своей фамилией такому предку. 2. Однако большинство Барашевых,… …

    Русские фамилии

  • 92Барашин — БАРАШЕВ БАРАШИН 1. В исторических романах можно прочитать, что барашами назывались люди, раскидывавшие для царя и его свиты в походах шатры. Как знать, может быть, иной Барашев и обязан своей фамилией такому предку. 2. Однако большинство… …

    Русские фамилии

  • 93БАРАШИНЫ — Дворяне с XVI века. От Ивана Ивановича Бараша и его сыновей Адаша, Недаша и Кетлече, выехавших на Русь в XV веке (Веселов ский 1974, с. 24). Прозвище от тюрко персид. бараш слуга, уборщик (Баскаков 1979, с. 30 31). (Источник: «Татарские, тюркские …

    Русские фамилии

  • 94Уборщица — ж. жен. к сущ. уборщик I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 95КОСТЮМ — муж., франц. одежда, одеянье, платье; отличительная одежда, театральная, маскарадная и пр. Костюмировать кого, одевать, рядить, наряжать в какую особенную одежду известного века, народа и пр. ся, наряжаться как либо особ.; маскироваться,… …

    Толковый словарь Даля

  • 96КУАФЮРА — жен., франц. прическа или головной убор, б.ч. женский. Куафер муж. уборщик волос, причесник, чесальщик. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 97ПРИГРИВНИК — муж., ·стар. конюх при верховой лошади, уборщик. Пригривок муж. сухое местечко на болоте, примыкающее к гривке или релке. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 98ПРОСЫПАТЬ — ПРОСЫПАТЬ, просыпать что, рассыпать, высыпать невзначай, проронить, выронить что сыпучее, раструсить. Просыпать соли на скатерть, дурная примета. Просыпать соли будет ссора. Нес чорт решето однодворцев, да в Воронеж и просыпал их! ся, быть… …

    Толковый словарь Даля

  • 99ПРОСЫПАТЬ — ПРОСЫПАТЬ, просыпать что, рассыпать, высыпать невзначай, проронить, выронить что сыпучее, раструсить. Просыпать соли на скатерть, дурная примета. Просыпать соли будет ссора. Нес чорт решето однодворцев, да в Воронеж и просыпал их! ся, быть… …

    Толковый словарь Даля

  • 100Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия