угор

  • 91Кострома — город, ц. Костромской обл. Основан в 1152г. на Волге, при впадении в нее р. Кострома, по которой и получил название. Гидроним объясняется двояко. По одной версии наличие конечного элемента ма позволяет считать Кострома, как и соседние Толшма,… …

    Географическая энциклопедия

  • 92Котлас — город, р.ц., Архангельская обл. Возник как пос. при ст. Котлас (открыта в 1899 г.); название по д. Котлас. Ойконим по р. Котлас, а ее название имеет фин. угор. происхождение, о чем свидетельствует элемент лас, образовавшийся из лаке (ср. карел,… …

    Географическая энциклопедия

  • 93Мезень — 1) город, р.ц., Архангельская обл. Город Мезень образован в 1780 г. из слобод Окладникова и Кузнецова, упоминающихся в истор. актах с 1600 г и называвшихся по антропонимам. Название городу дано по расположению на р. Мезень (коми Мозын); гидроним… …

    Географическая энциклопедия

  • 94Мещёрская низменность — Мещерская низменность М е щера, в центр, части Вост. Европ. равнины. Названа по проживавшему на ее территории фин. угор. народу мещера, известному по летописям и другим источникам вплоть до XVI в. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 95Молога — река, лп Волги; Тверская, Новгородская и Вологодская обл. Название оставлено древним населением края: основа мол не объясняется из совр. языков, но широко представлена в зоне от Поочья до Сухоны и Вага: Мола, Маланга, Молонда, Малого (басс.… …

    Географическая энциклопедия

  • 96Моршанск — город, р.ц., Тамбовская обл. В письменном источнике впервые упоминается в 1623 г. как с. Морша. Этимология неясна. Выделение элемента ша и отнесение названия к числу фин. угор. неубедительно. Возможна связь с русск. антропонимом Морша (Казань,… …

    Географическая энциклопедия

  • 97Москва — 1) река, лп Оки; Смоленская, Московская обл. Для объяснения гидронима Москва в XIX XX вв. предлагался ряд этимологии на основе фин. угор. языков: коровья река . Обе мотивировки вполне реалистичны: река и начинается в болоте (Москворецкая Лужа или …

    Географическая энциклопедия

  • 98Муром — город, р.ц., Владимирская обл. Впервые упоминается в летописи под 862 г. и связывается с фин. угор. племенем мурома. Этимология от этого этнонима признается и в XX в. . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М.… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Нерехта — город, р.ц., Костромская обл. Селение Нерехта известно с 1214 г., названо по расположению на р. Нерехта. Гидроним образован от древней основы нер /нар река, вода и более позднего фин. угор. форманта ехта, предположительно также означающего река… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Олонец — город, р.ц., Карелия. Селение упоминается в письменных источниках с XII в., находится на р. Олонка. летописная форма ойконима Олоньсь. Первичная форма гидронима могла быть Олонга: ср. карел, реки Олонга (басс. Шуи, Беломор. р н) и Оланга (басс.… …

    Географическая энциклопедия