фаль

  • 31ФК «Спартак» Москва в сезоне 2009 — Спартак Москва Общая информация Сезон 2009 Стадион «Лужники» Президент …

    Википедия

  • 32ИНФАНТИЛИЗМ — ИНФАНТИЛИЗМ, infantilismus (от лат. iufantilis детский), отсталость физ. и псих. развития. Название впервые было предложено Ласегом (Lasegue). В 1871 г. Лорен (Lorain) под этим названием описал определенный тип задержанных в общем развитии лиц,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 33НОВЫЙ РЕАЛИЗМ — направление в изо искусстве Франции и Швейцарии, родственное американскому поп арту. Наиболее характерные произведения новых реалистов (Армана, Сезара, Н. де Сен Фаль, Ж. Тэнгли), менее зависимы по стилю от коммерческой рекламы, анархически… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Фрикке Лонгин Христианович — Фрикке (Лонгин Христианович) живописец пейзажист (1820 93). В 1833 г. поступил в Императорскую Академию Художеств, был в ней учеником профессора М.Н. Воробьева и во время прохождения ее курса получил в награду за свои успехи большую серебряную… …

    Биографический словарь

  • 35Фрикке, Лонгин Христианович — живописец пейзажист (1820 1893). В 1833 г. поступил в Императорскую академию художеств, был в ней учеником профессора M. H. Воробьева и во время прохождения ее курса получил в награду за свои успехи большую серебряную медаль в 1835 г., малую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Киселевская, Анна Петровна — (иногда выступала на сцене под фам. Соколова) арт. оперы (лирико драм. сопрано) и камерная певица. Племянница драм. арт. И. Киселевского. Пению обучалась в Казани у М. Генджян, с 1900 в Моск. конс. (кл. У. Мазетти). В 1903 09 выступала на сцене… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Первая мировая война 1914-1918 —         империалистическая война между двумя коалициями капиталистических держав за передел уже поделенного мира, передел колоний, сфер влияния и приложения капитала, порабощение др. народов. Сначала война охватила 8 государств Европы: Германию и …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Сенегал (государство) — Сенегал (Senegal), Республика Сенегал (Republique du Senegal), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. В. с Мавританией, на В. ‒ с Мали, на Ю. ‒ с Гвинейской Республикой и Гвинеей Бисау; на З. омывается водами Атлантического океана. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Ла-Манш — название французское, у англичан Британский или Английский канал (в древности у римлян mare britanicum) представляет часть Атлантического океана, вдающуюся между Францией и Англией и соединяющуюся с Немецким морем узким проливом Па де Кале.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона