фиговый+листок

  • 61Мир приключений (книжная серия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мир приключений. Логотип серии «Мир приключений»  советская/российская книжная серия, в которой издавались произведения приключенческой и фантастической литературы отечественных и зарубежных… …

    Википедия

  • 62фиговые — [< фр. figue фига, лат. ficus] – деревья с млечным соком; произрастают главным образом в тропиках; виды – тутовое дерево, смоковница, фикусы; фиговый листок: а) изображение листка фигового дерева, которым прикрывали половые органы нагих тел (в&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 63прятать — прятаться ▲ помещать предмет ↑ в (направлении), неизвестный, для (кого), чужой (индивид), место прятать от кого помещать в неизвестное другим место. прятаться. спрятать, ся. запрятать, ся. упрятать, ся. припрятать. попрятать, ся. перепрятать, ся …

    Идеографический словарь русского языка

  • 64Гросс, Бертрам Майрон — Бертрам Майрон Гросс англ.&#160;Bertram Myron Gross Род деятельности: Политология Дата рождения: 1912&#160;год(1912 …

    Википедия

  • 65фигеть — figue f. груб., эвф. Фиге/ть. 1. Очень сильно удивляться; приходить в растерянность. Юганов 1997. 2. мол.. одобр. Приходить в восторг от чего л., от кого л., очень любить кого л., что л. Теперь, когда срок давности истек, признаюсь я, что я&#8230; …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 66ГЕКСЛИ (Хаксли) Томас Генри — (1825 1895) англ. биолог, друг Дарвина и популяризатор его учения. Науч. работы Г. характеризуют его как стихийного материалиста и атеиста, хотя сам он не считал себя материалистом. Г. ввел термин «агностицизм» и с позиций агностицизма считал,&#8230; …

    Атеистический словарь

  • 67ЖЕСТЫ — телодвижения, используемые как коммуникативные средства. Чаще всего под жестикуляцией подразумевается движение рук или головы. «Так же, как язык говорит уху, так и жест говорит глазу»,  писал Ф. Бэкон. Язык жестов делятся на четыре основные&#8230; …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 68библеизм — ы.   В лексической и фразеологической стилистике: библейское по происхождению слово или выражение. Библия оказала огромное влияние на формирование лексико фразеологической системы русского языка. Часто в современном языковом сознании многие&#8230; …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 69фига —   Глядеть (смотреть) в книгу и видеть фигу (разг. фам.) ничего не понимать.     Я, брат, по немецки ежели написано, то гляжу в книгу и вижу фигу. Лейкин.     Другой смотрит в дело и видит в нем фигу. Салтыков Щедрин.   Фига с маслом (просторен,&#8230; …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 70ЛИСТЬЯ —     Только только распустившиеся и еще клейкие листочки – это предвещает вам радость и успешное выполнение задуманного. Ветка, отломанная от дерева или куста, на которой вы видите уже успевшие завянуть листья, – такой сон сулит болезнь и тяжелую&#8230; …

    Сонник Мельникова