фигурка

  • 61История славян в раннем средневековье — Статья посвящена истории раннесредневековых славян с VI по VIII вв. Примерно веком ранее этого времени началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и восток. На… …

    Википедия

  • 62Колесница, указывающая на юг — …

    Википедия

  • 63Мандарин (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мандарин (значения). Мандарин …

    Википедия

  • 64АВТОМОБИЛЬНЫЕ МАРКИ — эмблемы фирмы производителя, гарантирующие качество машины. На товарном знаке фирмы «Альфа Ромео» изображались красный крест на белом поле и змея с короной. Данная эмблема была перенесена с герба семейства Висконти, герцогов Миланских. Крест… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 65нок — Культура Нок. Коленопреклоненная фигурка из Абуджи. Джосский музей. Терракота. нок, археологическая культура раннего железного века в междуречье Нигер—Бенуэ (Северная Нигерия). Древность — V в. до н. э.—III в. н. э. Название по… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 66Ангола — (Angola)         страна на З. Африки. Граничит на С. и С. В. с Народной Республикой Конго и Демократической Республикой Конго, на Ю. В. с Замбией и на Ю. с Намибией; на З. омывается Атлантическим океаном. Колония Португалии (официально «заморская …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Арнольфо ди Камбио — (Arnolfo di Cambio)         (ок. 1245, Колле ди Валь д Эльса, Тоскана, до 1310, Флоренция), итальянский скульптор и архитектор. Ученик Никколо Пизано и его помощник при выполнении скульптурной декорации раки св. Доминика в церкви Сан Доменико в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Габон — (Gabon)         Габонская Республика (République Gabonaise), государство в Центральной Африке. Входит во французское Сообщество. Граничит на С. З. с Экваториальной Гвинеей, на С. с Камеруном, на С. В., В., Ю. В. и Ю. с Народной Республикой Конго …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Гвинейская республика — (République de Guinée)         Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С. В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю. З. с Сьерра Леоне, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Горбуновский торфяник —         торфяник у населённого пункта Горбуново, близ Нижнего Тагила (Свердловская область РСФСР), где в 1908 были открыты, а в 1926 39, 1948 49, 1963 исследованы остатки 8 разновременных поселений эпох неолита и бронзы (3 тыс. до н. э. 10 9 вв.… …

    Большая советская энциклопедия