фигурка

  • 91АНАТОЛИЯ — Географические условия. Область древней Анатолии как культурной общности приблизительно совпадает с территорией современной Турции. Сердце страны плато, высотой 900 м над у.м. На севере свободному доступу к Черному морю мешают покрытые густыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93СУНГИРЬ — палеолитич. стоянка (близ г. Владимира, на лев. берегу р. Клязьмы). Остатки залегают под 3 метровой толщей суглинков и относятся, по мнению большинства геологов, к 1 му потеплению периода последнего оледенения. Культурный слой сильно испорчен… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94Куклы — (нингё) в Японии не просто детская забава, а в первую очередь предметы для рассматривания, для любования. Они часто имеют религиозное и даже мистическое значение. В древней Японии куклы были не игрушками, а символическими изображениями богов или… …

    Вся Япония

  • 95КРИШНА — (др. инд. krsna, букв. «чёрный», «тёмный», «тёмно синий»), в индийской мифологии сын Васудевы и Деваки, аватара Вишну. Образ К. многозначен; по видимому, в нём слились различные мифологические и, может быть, даже исторические прототипы.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96линга — лингам (санскр., букв. «знак», «метка») символ, признак мужского пола. В монг. и бур. ламаизме изготовленная из теста или нарисованная на бумаге фигурка обнаженного человека, выступающая как символ врага веры и олицетворение человеч. грехов. Во… …

    Буддизм

  • 97Габон —         (Gabon), Габонская Республика, государство в Центральной Африке. В народном искусстве Габона высоко развиты резьба по дереву, изготовление изделий из слоновой кости, художественное плетение (циновки с полихромным геометрическим… …

    Художественная энциклопедия

  • 98Гвинея —         (Guinйe), Гвинейская Республика, государство в Западной Африке. Основные типы традиционного жилища круглые в плане хижины из банко, без окон, с конической соломенной крышей. В городах с приходом европейцев появились прямоугольные в плане… …

    Художественная энциклопедия

  • 99Казахская Советская Социалистическая республика —         Архитектура. От эпохи бронзы на территории Казахстана сохранились остатки оседлых поселений (основным типом жилища которых была полуземлянка с шатровой крышей), а также культовые сооружения дольмены, менгиры, погребальные ограды из… …

    Художественная энциклопедия

  • 100Киргизская Советская Социалистическая республика —         Киргизия. В составе СССР. Расположена на северо востоке Средней Азии. Древнейшие памятники искусства на территории Киргизии неолитические изображения животных в пещере Ак Чункур, лепная керамика эпохи бронзы с наколотым или штампованным… …

    Художественная энциклопедия