хоть+шаром+покати

  • 11ХОТЬ — 1. ХОТЬ1, хоти, жен. (старин.). Желание, хотение. 2. ХОТЬ2 (хошь обл.). 1. союз уступительный. употр. в придаточных предложениях для выражения предположительного условия, допущения в знач. несмотря на то, что, даже если. «Хоть я и гнусь, но не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12ХОТЬ — 1. ХОТЬ1, хоти, жен. (старин.). Желание, хотение. 2. ХОТЬ2 (хошь обл.). 1. союз уступительный. употр. в придаточных предложениях для выражения предположительного условия, допущения в знач. несмотря на то, что, даже если. «Хоть я и гнусь, но не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 13хоть — союз и частица. 1. уступительный союз. Присоединяет придаточные уступительные предложения и обороты; соответствует по значению словам: несмотря на то, что. Ты любишь нас, хоть и рожден Среди богатого народа. Пушкин, Цыганы. Никакая болезнь меня… …

    Малый академический словарь

  • 14хоть — 1. союз. 1) разг. = хотя Боялся, хоть не был трусом. Хоть вопрос и повторили два раза, он его не понял. Говорили шёпотом, хоть в комнате никого не было. Хоть и молод, а проворен. Жили хоть и бедно, но весело. 2) а) Присоединяет придат …

    Словарь многих выражений

  • 15покати́ть — качу, катишь; прич. страд. прош. покаченный, чен, а, о; сов., перех. и без доп. Начать катить. Чурбан она то понесет, То так, то сяк его обхватит, То поволочет, то покатит. И. Крылов, Обезьяна. Она хлестнула лошадей вожжой и быстро покатила.… …

    Малый академический словарь

  • 16хоть — I. союз. 1. Разг. = Хотя. Боялся, х. не был трусом. Х. вопрос и повторили два раза, он его не понял. Говорили шёпотом, х. в комнате никого не было. Х. и молод, а проворен. Жили х. и бедно, но весело. 2. Присоединяет придат. предлож. с… …

    Энциклопедический словарь

  • 17покатить — качу, катишь; покаченный; чен, а, о; св. (кого что). Начать катить. Машина быстро покатила по дороге. Погостил два дня и покатил в Москву. Детей покатили на санках. Дома хоть шаром покати (ничего нет, совершенно пусто). □ безл. Шляпу сорвало и… …

    Энциклопедический словарь

  • 18ШАР — Бросать/ бросить (кидать/ кинуть) чёрный шар кому. Разг. Голосовать против кого л. (при избрании на какую л., особенно академическую должность, защите диссертации). Мокиенко 2003, 144. Воздушный шар. Жарг. мол. Ирон. Об одиноком человеке.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 19пусто — ничего нет, незанято, холодно, ни души, хоть шаром покати, одиноко, никого, ничего, безлюдно, вакантно, свободно, бессодержательно, голяк, ни одной живой души, сиротливо, никого нет, ни живой души, ни одной души, пустынно Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 20ничего — Ничто, нуль, шиш. Ни синя пороха (ни шиша) нет. Бормотал лишь околесицу, а о деле ни аза . Некр. Сегодня, брат, я все бумаги подписывал, отказные все чист теперь! Ни плошки, ни ложки ничего теперь у меня нет . Салт. Приданого взял шиш . Гриб. Ср …

    Словарь синонимов