цвета+извести

  • 81Роговые изделия — костистые рога оленей и лосей имеют лишь незначительное применение: благодаря их красивой поверхности, они идут на рукоятки для ножей, а также на пуговицы и разные украшения. Но роговая ткань с рогов и копыт животных семейства быков, овец и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Табак растение из семейства пасленовых* — (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Фреска — Римская фреска, 40 30 г. до н. э. Фреска (от итал.  …

    Википедия

  • 85ГИПС — (алебастр) минерал, состоящий из сернокислой извести и воды; прозрачный или белый, бывает также цветной от примесей; будучи обожжен, называется алебастром и служит для штукатурных работ, приготовления слепков, фигур, удобрения полей и пр. Словарь …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 86ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ — ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ, искусственные среды того или иного состава, предназначенные для культивирования микробов и простейших в лабораторных условиях. Впервые были введены для изолирования отдельных видов бактерий Р. Кохом в 1881 году, что создало… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87Минеральные краски — Минеральные краски  разновидность красок, в которых в качестве пигмента используются должным образом измельчённые минералы. Содержание 1 Цвета минеральных красок 1.1 Белые пигменты …

    Википедия

  • 88ОХРА — (греч. ochra, от ochros желтый). 1) общее название соединения глины с водною окисью железа. 2) минерал, состоящий из кремня, квасцов, железной окиси и иногда извести: идет на краски желтого цвета. 3) самая краска. Словарь иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 89ЧУМА — ЧУМА. Содержание: Этиология......................630 Эпидемиология...................638 Географическое распространение.........644 Патологическая анатомия.............650 Патогенез......................656 Клиника.......................657… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 90НЕФРОЗ — НЕФРОЗ. Содержание: Определение................. S30 Патологическая анатомия...........331 Клинические формы: A. Острый нефроз...............338 Б. Некронефрозы...............339 B. Хронический, или липоидный нефроз (включая нефроз с амилоидом и… …

    Большая медицинская энциклопедия