ципа

  • 31Витим река — правый большой приток реки Лены, служит средним своим течением границею Забайкальской области с Якутскою, в низовьях своих отделяет от последней Иркутскую губ. В. вытекает из небольшого горного озера, лежащего в Икатском хребте на высоте 5530 ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Витимское плоскогорье — составляет часть Восточно Азиатского плоскогорья (см. это слово и Восточная Сибирь), находится в северо восточной части Забайкальской области, в Баргузинском округе, и лежит приблизительно между 52° 56° северн. шир.; начинаясь от долины р. Ципы,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Сурамский тоннель — через С. хребет (см.) на Закавказской железной дороге (между ст. Варварино к В. от тоннеля и ст. Ципа к З. от него), открыт в 1890 г. и по своей длине (3 в. 374 саж.) является первым в России. Вследствие крайне недостаточной пропускной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Витим, река — правый большой приток реки Лены, служит средним своим течением границею Забайкальской области с Якутскою, в низовьях своих отделяет от последней Иркутскую губ. В. вытекает из небольшого горного озера, лежащего в Икатском хребте на высоте 5530 ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Витим — река, пп Лены; Бурятия (преимуществ, по границе с Читинской обл.), Иркутская обл. Гидроним изучен недостаточно. По Г.М. Василевич окончание м свидетельствует о дотун гусском происхождении названия. Ф.К.Комаров считает его юкагир., но этимологии… …

    Географическая энциклопедия

  • 36МОДАЛЬНАЯ ЛОГИКА — раздел логики, в котором исследуются логические связи модальных высказываний, т.е. высказываний, включающих модальности. Мл. слагается из ряда направлений, каждое из которых занимается модальными высказываниями определенного типа. В современной М …

    Философская энциклопедия

  • 37ЭЛЕКТРОННО-ДЫРОЧНАЯ ЖИДКОСТЬ — конденсированное состояние неравновесной электронно дырочной плазмы в полупроводниках (см. Плазма твёрдых тел). Существование Э. д. ж. было теоретически предсказано Л. В. Келдышем в 1968. Неравновесная электронно дырочная плазма в… …

    Физическая энциклопедия

  • 38Витим (река) — Витим Характеристика Длина 1978 км Площадь бассейна …

    Википедия

  • 39Витим — Характеристика Длина 1978 км Площадь бассейн …

    Википедия

  • 40Уакит (река) — Уакит Характеристика Длина 70 км Бассейн рек Витим Устье Ципа Расположение …

    Википедия