что+с+горы+что+под+гору

  • 91История Нирна — (англ. Nirn) история вымышленной планеты, на которой происходят действия серии игр The Elder Scrolls. Содержание 1 Эра рассвета 2 Война Первого Совета …

    Википедия

  • 92ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 93ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — древнейшее гос во в долине р. Нил, его территория простиралась от Средиземного м. на севере до 1 го порога Нила на юге. Территория страны исконно делилась на 2 части: Нижний Е. Дельту Нила и Верхний Е. узкую плодородную долину реки, ограниченную… …

    Православная энциклопедия

  • 94Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95ПУТЬ - ДОРОГА — Куда господь Бог несет? Попостись, помолись, да и в путь соберись! Николу в путь! Дома рука и нога спит, в дороге и головушка не дремли. Домашняя дума в дорогу не годится. Дорожному Бог простит. Путнику посты разрешены. Избным теплом недалеко… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 96СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97Тируваннамалай — город в Южной Индии, в штате Тамил Наду, расположенный в 185 км от Мадраса (Ченнай) и 210км от Бангалора, штат (Карнатака). Тируваннамалай упоминается в исторических документах уже с 7 века. Это обособленная гористая часть страны из красной земли …

    Википедия

  • 98ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ЦИВИЛИЗАЦИЯ — К югу от Китая и к востоку от Индии находится полуостровной и островной регион Юго Восточной Азии, включающий Мьянму (Бирму), Таиланд, Индокитай (Лаос, Камбоджу, Вьетнам), Малайзию и Индонезию, а также Бруней и Сингапур. На этой территории в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99Третий Храм — См. также: Иерусалимский Храм Изображение будущего Храма по книге пророка Иезекииля. Автор: французский учёный и архитектор Шарль Шипез (C …

    Википедия

  • 100Фудзияма — Фудзисан, Фудзи, вулкан на о. Хонсю, выс. 3776 м, наибольшая в Японии. Название от япон. фуджи крутизна, скала и яма (в другом чтении сан) гора , т. е. крутая гора . Распространенное в прошлом объяснение фудзи из айнск. огонь , что связывалось с… …

    Географическая энциклопедия