шестерня

  • 71ТРАКТОР — машина двигатель, приспособленная для тяги (буксирования) с. х. и др. специальных (дорожные струги, катки и др.) машин. Т. м. б. использован и как стационарный двигатель. Т. состоит из целого ряда отдельных механизмов и частей (см. рис.): 1)… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 72Дифференциал — (Differential) Определение дифферинциала, дифферинциал функции, блокировка дифферинциала Информация об определении дифферинциала, дифферинциал функции, блокировка дифферинциала Содержание Содержание математический Неформальное описание… …

    Энциклопедия инвестора

  • 73НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ — конструктивный узел телеф., абонентского телегр. аппарата и нек рых др. оконечных устр в сетей электросвязи, предназначенный для посылки импульсов тока, по к рым устанавливается нужное соединение на АТС и узлах коммутации. Существуют дисковые Н.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 74Зубчатое колесо — Запрос «шестерня» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Зубчатые колёса Зубчатое колесо, шестерня  основная деталь зубчатой передачи в виде диска с зубьями на цилиндри …

    Википедия

  • 75Механическая коробка переключения передач — Четырёхступенчатая МКПП TopLoader автомобиля фирмы Ford …

    Википедия

  • 76Символика Краматорска — Символика Краматорска  это герб и флаг города, утверждённые 24 сентября 2008 года Краматорским городским советом. Содержание 1 Герб 2 Флаг 3 Авторы символики …

    Википедия

  • 77Планетарный редуктор — (дифференциальный редуктор)  один из классов механических редукторов. Редуктор называется планетарным из за планетарной передачи, находящейся в редукторе, передающей и преобразующей крутящий момент. Планетарный редуктор может быть с одной… …

    Википедия

  • 78Механическая коробка передач — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 79Домкрат — (нем. Daumkraft) одна из машин для поднятия значительных тяжестей. Обыкновенный простой Д., употребляемый для поднятия экипажей и т. п., состоит из подвижной зубчатой полосы, которую захватывает шестерня, вращаемая помощью рукоятки. Все эти части …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Мельницы мукомольные — Этим словом обозначают и большое здание с установленными в нем машинами для получения муки, и нередко очень небольшую, ручную машинку, размалывающую зерна. В отдаленное от нас время размельчение зерен, весьма несовершенное, производилось в ступах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона