шнековый

  • 31Зерноуборочный комбайн —         машина, которая скашивает и обмолачивает хлеб, ссыпает зерно в бункер, собирает солому и полову в копнитель или сбрасывает на поле. З. к. убирают зерновые, зернобобовые, масличные культуры, семенники трав, люпин, кукурузу на зерно и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Горный комбайн —         комбинированная машина для одновременного выполнения операций по отделению от массива полезного ископаемого или породы и погрузки их на транспортные средства. Г. к., предназначенный для добывания полезного ископаемого, называется очистным …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Шнеко-буровая машина —         (a. auger machine; н. Schneckenbohrmaschine, Spiralbohrer; ф. foreuse а tariere, tariere mecanisee; и. mаquina de perforacion con tornillo sin fin, instalacion de sondeo con barrena helicoidal) горная машина для механизир. выемки угля… …

    Геологическая энциклопедия

  • 34Винтовой конвейер — У этого термина существуют и другие значения, см. Шнек. Винтовой конвейер (или шнековый конвейер, шнек)  транспортирующее устройство для сыпучих, мелкокусковых, пылевидных, порошкообразных материалов. Принцип работы винтового конвейера… …

    Википедия

  • 35Жиры животные —         природные продукты, получаемые из жировых тканей животных; представляют собой смесь триглицеридов высших насыщенных или ненасыщенных жирных кислот, состав и структура которых определяют основные физические и химические свойства Ж. ж. При… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Подборщик —         рабочий орган с. х. машины для подбора скошенных и уложенных в валки стеблей с. х. культур, трав, сена, а также опавшего хлопка. Может быть самостоятельным механизмом, монтируемым на различных машинах (чаще всего на зерноуборочных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Протравливатель —         машина для химического протравливания (См. Протравливание) семян пестицидами в целях уничтожения возбудителей болезней или вредителей зерна. В зависимости от типа основного рабочего органа выпускаемые в СССР П. разделяют на шнековые (ПСШ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Сепаратор — У этого термина существуют и другие значения, см. Сепаратор (значения). Сепаратор  аппарат, производящий разделение продукта на фракции с разными характеристиками. Содержание 1 Сепарация 2 Виды сепараторов …

    Википедия

  • 39Магазин (оружейный) — У этого термина существуют и другие значения, см. Магазин (значения). Не следует путать с патронной обоймой …

    Википедия

  • 40КОРМОЦЕХ — в с. х. предприятии, предназначен для приготовления влажных многокомпонентных кормосмесей непосредственно перед скармливанием их ж ным. К. объект кормовой зоны; оборудование его поточных технол. линий приспосабливают для блокирования с выгрузными …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь