этюдник

  • 11этюдник — а; м. 1. Плоский ящик с принадлежностями для живописи и местом для хранения этюдов (1 зн.). Уехать на природу с этюдником. Деревянный э. 2. Небольшая доска, на которую живописец помещает бумагу, холст, когда пишет этюды. Писать на этюднике …

    Энциклопедический словарь

  • 12этюдник — а; м. 1) плоский ящик с принадлежностями для живописи и местом для хранения этюдов 1) Уехать на природу с этюдником. Деревянный этю/дник. 2) Небольшая доска, на которую живописец помещает бумагу, холст, когда пишет этюды. Писать на этюднике …

    Словарь многих выражений

  • 13этюдник — этюд/ник/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 14Принадлежности для живописи* — Материалы, употребляемые в живописи масляными и водяными красками, а именно карандаши, краски, масла, лаки, пастель, бумага, грунтованный холст, кисти рассмотрены в статьях соответственных названий. Здесь же говорится о вспомогательных П., каковы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Принадлежности для живописи — Материалы, употребляемые в живописи масляными и водяными красками, а именно карандаши, краски, масла, лаки, пастель, бумага, грунтованный холст, кисти рассмотрены в статьях соответственных названий. Здесь же говорится о вспомогательных П., каковы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16доска — Дощечка, пласт, пластина, пластинка, плита. .. до гробовой доски, от доски до доски, ставить на одну доску... . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. доска дощечка, пласт,… …

    Словарь синонимов

  • 17ящик — Ларец, ларь, шкатулка, сундук, баул, чемодан; рундук, ковчег, комод, буфет, шкаф (шкап); жестянка, коробка. ... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ящик ящичек, ларец, ларь …

    Словарь синонимов

  • 18схвати́ться — схвачусь, схватишься; сов. (несов. схватываться). 1. (несов. также хвататься) за кого что. Взять что л., взяться за кого , что л. быстрым, резким движением (руки, рук). Схватиться за руки. □ Опять у него потемнело в глазах, он пошатнулся и… …

    Малый академический словарь

  • 19Отченашко Георгий Фёдорович —         (Georgij Ottschenaschko; род. 21 декабря 1934, Макеевка Донецкой области) художник, член Союза художников СССР с 1970 года.         С большим азартом и удовольствием работаю в разные времена года на природе и этюдник с красками мой… …

    Художественная энциклопедия

  • 20Отченашко, Георгий Фёдорович — Георгий Фёдорович Отченашко Дата рождения: 21 декабря 1934(1934 12 21) (78 лет) Место рождения: Макеевка, СССР Георгий Фёдорович Отченашко (Georgij Ottschenaschko; род …

    Википедия