юфть

  • 21Юфть и Юфта, Юхта — местн. ж. 1. Сорт мягкой кожи, получаемый особой обработкой шкур крупного рогатого скота, лошадей, свиней Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 22Юфть —         кожа комбинированного (хромсинтанного, хромтаннидного или хромсинтаннотаннидного) дубления (См. Дубление), выработанная из шкур крупного рогатого скота, конских и свиных. При производстве Ю. для придания ей мягкости, пластичности,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23юфть — и, ж. Сорт кожи, получаемый особой обработкой шкур крупного рогатого скота, лошадей, свиней. Садитесь, гости дорогие , хлопотал отец Михаил, усаживая Патапа Максимыча в широкое мягкое кресло, обитое черной юфтью. Мельников Печерский, В лесах.… …

    Малый академический словарь

  • 24юфть — юфть, юфти, юфти, юфтей, юфти, юфтям, юфть, юфти, юфтью, юфтями, юфти, юфтях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 25юфть — (3 ж), Р., Д., Пр. ю/фти …

    Орфографический словарь русского языка

  • 26Юфть мера — единицы для хлеба и мехов. А) Актом 1624 г. велено собрать за хлеб деньгами за четь ржи, да за четь овса по двадцати по три алтына по 2 денги за Ю.; следовательно, Ю. составлялась из четверти ржи и четверти овса. Она упомянута в актах 1666, 1673 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Юфть сорт кожи — юхта, русская кожа выделывается из ялового или коровьего сырья и шкур годовалых быков, за исключением сырья телячьего. После промывки и мездрения сырье подвергается золке, промывке, топтанию и разминанию в толчеях и барабанах, разделке, стружке,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Юфть, мера — единицы для хлеба и мехов. А) Актом 1624 г. велено собрать за хлеб деньгами за четь ржи, да за четь овса по двадцати по три алтына по 2 денги за Ю.; следовательно, Ю. составлялась из четверти ржи и четверти овса. Она упомянута в актах 1666, 1673 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Юфть, сорт кожи — юхта, русская кожа выделывается из ялового или коровьего сырья и шкур годовалых быков, за исключением сырья телячьего. После промывки и мездрения сырье подвергается золке, промывке, топтанию и разминанию в толчеях и барабанах, разделке, стружке,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30обувная юфть — Ндп. обувная юфтевая кожа яловочная юфть яловая юфть Кожа для верха обуви комбинированного дубления, выработанная из шкур крупного рогатого скота, конских передин и свиных шкур с повышенным содержанием жирующих веществ. [ГОСТ 3123 78]… …

    Справочник технического переводчика